• 12 декабря 2017, вторник
  • Москва, Дербеневская улица дом 7, строение 31

Реализм в искусстве XX и XXI веков. Public talk c Виолой Гильдебранд-Шат

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт русского реалистического искусства
2321 день назад
12 декабря 2017 c 19:30 до 20:30
Москва
Дербеневская улица дом 7, строение 31

12 декабря в 19:30 в рамках образовательной программы Института русского реалистического искусства состоится встреча с профессором, приват-доцентом Франкфуртского университета имени Иоганна Вольфганга Гёте (Германия), художественным критиком и куратором Виолой Гильдебранд-Шат.

Выступление Виолы Гильдебранд-Шат будет посвящено теме, которая находится в сфере интересов и дискуссий специалистов во всем мире. Речь пойдет о реализме в искусстве XX и XXI веков, его судьбе и значении в мировой культуре. «С возникновением в начале  ХХ века авангардных течений казалось, что абстракция и беспредметная живопись вытеснили реалистическую традицию, которая в дальнейшем ассоциировалась в  основном лишь с искусством социалистических стран. Между тем разнообразные концепции реализма продолжили своё существование вне зависимости от государственной директивы и заняли прочное место в мировом искусстве. Это подтверждает, например, творчество таких художников, как Герхард Рихтер или Томас Деманд. В эпоху глобализации реалистические тенденции вновь набирают силу, продолжая утверждаться в творчестве современных художников разных стран», – считает Виола Гильдебранд-Шат.

Перед лекцией пройдёт обзорная экскурсия по постоянной экспозиции Института русского реалистического искусства, которая начнётся в 18:00.

Рабочие языки встречи – русский и немецкий, синхронный перевод.

Виола Гильдебранд-Шат – профессор, приват-доцент Франкфуртского университета имени Иоганна Вольфганга Гёте (Германия), специалист в области книжной графики ХХ века и послевоенного искусства Западной и Восточной Европы, художественный критик и куратор, автор многочисленных статей и монографий. В разные годы она преподавала в университетах Франкфурта, Вены, Граца, как приглашенный профессор читала лекции в МГУ, РГГУ и МГПУ в Москве. Виола курировала коллекции Deutsche Bank и Deutsche Bundesbank, руководила проектом по изучению книги художника и взаимодействия литературного текста и визуального образа в искусстве ХХ века. В настоящее время Виола Гильдебранд-Шат ведет исследования, посвященные советскому искусству 1960-1980-х годов и постсоветской художественной сцене.

Ссылка на профайл https://www.kunst.uni-frankfurt.de

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше