• 21 июня 2018, четверг
  • Москва, Дербеневская набережная 7 строение 31

Окно в живописи: история с продолжением

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт русского реалистического искусства
2135 дней назад
21 июня 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
Дербеневская набережная 7 строение 31

В рамках образовательной программы к выставке "Окна в Россию. Шедевры семи поколений" в Институте русского реалистического искусства состоится лекция хранителя Государственной Третьяковской галереи Ольги Полянской.

На протяжении всей истории европейской живописи не было более популярного и любимого художниками мотива, чем окно. Соединение двух миров – близкого и далекого, закрытого и открытого, ограниченного  и не имеющего границ – стало основным содержанием живописных композиций с окном, будь то интерьер, сама картина как «окно в мир» или сложная игра с зеркальными отражениями внутри картинного пространства. Для большинства мастеров ХХ века, которым посвящена лекция, различные способы изображения окна в живописи  стали не только формальным приемом, но способом видеть, чувствовать и понимать быстро меняющийся современный мир.

 

О лекторе 

Ольга Полянская родилась в Москве.Окончила отделение истории  искусства Московского  государственного  университета  им. М.В.Ломоносова в 1983 году.  Работала в РОСИЗО, преподавала в Московском государственном хореографическом училище, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. С 1986 года работает в Государственной Третьяковской галерее. Автор научных публикаций  по вопросам современного изобразительного искусства и о творчестве художников второй половины ХХ века.

В настоящее время работает над исследованием, посвящённым  проблемам формирования национальных художественных школ в ХХ веке. 

Куратор выставочных проектов:  «Таир Салахов. Солнце в зените» (ГТГ, 2015-2016); «Созвездие Апшерона. Азербайджанские художники 1960-1980-х годов» (ГТГ, 2016-2017)

 

 

 

 

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше